Социальное партнёрство

Свои отношения с администрацией  первичная организация Белорусского профессионального союза работников образования и науки строит на принципах социального партнерства. Важнейшим элементом системы социального партнерства является Коллективный договор. Целью договора является обеспечение социально-экономического развития, занятости работников, уровня оплаты их труда, безопасных условий труда, эффективной работы учреждения образования, регулирование трудовых отношений.
Коллективный Договор является нормативным актом, регулирующим трудовые и социально- экономические отношения между нанимателем и работниками.
Наниматель (заведующий) признаёт Профком единственным полноценным представителем работников учреждения образования в коллективных переговорах. Изменения и дополнения в Договор вносятся с согласия сторон.
Разногласия сторон рассматриваются на совместном заседании Профкома и представителей Нанимателя (заведующего).
Договор подписан после одобрения его на собрании коллектива работников учреждения.

Практика социального партнерства.
Сотрудничество администрации дошкольного учреждения и профсоюза – гарантия успеха всего коллектива в любом начинании.
Профсоюз сегодня – это единственная организация, которая защищает социально-экономические права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе.
В условиях тесного сотрудничества и социального партнерства администрация дошкольного учреждения и профсоюзный комитет считают приоритетной задачей своей деятельности соблюдение и защиту законных прав и интересов членов первичной профсоюзной организации.
И эта задача успешно выполняется. Об этом говорят достаточно высокие результаты, которых достигли работники в своей деятельности, их удовлетворенность обстановкой, складывающейся в коллективе.
 «Думай о людях!» – это девиз не только профсоюзной организации, но и администрации.
У профсоюзного комитета и администрации сложились партнерские отношения: профком принимает участие в регулировании трудовых отношений, согласование нормативных и локальных документов, распределение фонда стимулирования, предоставления отпусков, расстановке кадров. Совместно с руководителем дошкольного учреждения профсоюз принимает участие в разработке и реализации мероприятий по развитию учреждения. Представители профсоюза входят в состав всех комиссий.
Важнейшей функцией профсоюзов и администрации была и остается работа по охране труда. Ежегодно составляется план работы по охране труда и профсоюзный комитет контролирует его выполнение. Действует комиссия по охране труда,  проводятся рейды по проверке соблюдения правил по охране труда и техники безопасности, ведутся журналы ежедневного, ежемесячного, ежеквартального контроля за состоянием охраны труда, проведена аттестация рабочих мест.
Большое внимание администрация и профком уделяют вопросам кадровой политики. При расстановке кадров, подборе микроколлективов групп (2 воспитателя, помощник воспитателя, музыкальный руководитель, руководитель физвоспитания) учитываются психологическая совместимость сотрудников, их профессиональный жизненный опыт, квалификация. Администрация по согласованию с профсоюзным комитетом стимулирует повышение образовательного уровня педагогов. Педагоги постоянно повышают свое образование путем поступления в высшие учебные заведения или прохождения переподготовки на базе высшего образования.
В дошкольном учреждении создаются условия для профессионального роста педагогического состава. Это особенно важно на современном этапе, так как рынок труда диктует повышенные профессиональные требования к педагогам. Меняется система взаимоотношений педагогов в коллективе, она выходит на уровень социального партнерства. Стилем жизни для многих педагогов становится участие в различных конкурсах, проектах.
Довольно значительным блоком совместной деятельности администрации и профсоюзной организации является аттестация педагогов. Профсоюзный комитет делегирует своего представителя в состав аттестационной комиссии на учебный год, согласовывает график аттестации, рассматривает и согласовывает характеристики аттестуемых, т.е. полностью контролирует работу аттестационной комиссии, которая осуществляет свою работу в соответствии с Положением об аттестации.
 Работа с коллективом, от лица которого выступает профком, строится на основе коллективного договора, регулирующего трудовые и социально-экономические отношения между руководителем и работниками. В коллективный договор своевременно вносятся дополнения и изменения. Все локальные нормативно-правовые акты утверждаются руководителем и согласовываются с профкомом. Председатель профкома приглашается на все совещания, проводимые руководителем.
Строго соблюдается график отпусков.
Профком активно влияет на создание доброжелательной морально-психологической обстановки в коллективе. Каждая юбилейная дата членов коллектива, каждый профессиональный и государственный праздник в поле зрения профкома, его культурно-массовой комиссии.
Торжественно и неповторимо проходит празднование Дня учителя, Дня защитника Отечества,  Дня женщин, Нового года. Не остаются в стороне и ветераны коллектива, которых приглашают на торжественные мероприятия, поздравляют с праздниками.
Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодых сотрудников в коллективе (участие в митингах и возложении цветов к памятникам героев-земляков).
Профессии работников дошкольного учреждения связаны с большими психологическими и физическими нагрузками, эмоциональным выгоранием, поэтому очень важным является вопрос оздоровления сотрудников и их детей.

Администрация дошкольного учреждения всегда и во всём поддерживает любые начинания и все замыслы профсоюзной организации. Мы знаем: наша сила в единстве!