Политика в области охраны здоровья и обеспечения безопасности труда

ДЕВИЗ: охрана здоровья и обеспечение безопасности труда работающих, создание безопасных условий пребывания обучающихся при осуществлении образовательного процесса.

ОБЩАЯ ЦЕЛЬ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА: сохранение жизни, здоровья и работоспособности сотрудников в процессе трудовой деятельности через концепцию «нулевого травматизма», организация системного анализа выполнения поставленных задач и достижения целей в области охраны здоровья и обеспечения безопасности труда.

ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

в области охраны здоровья и обеспечения безопасности труда,

ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ:

1. Приоритет сохранения жизни и здоровья работающих.
  2. Комплексное решение задач по обеспечению охраны здоровья и созданию здоровых и безопасных условий труда с учетом передовых направлений социальной и экономической политики государства, достижений в области образования.
  3. Планирование и выполнение мероприятий, направленных на охрану здоровья и обеспечение безопасности труда, управление рисками и их снижение, с выделением необходимых для этого ресурсов.
  4. Актуализация системы идентификации производственных опасностей, оценки рисков.
  5. Регулярный анализ целей и задач в процессе обеспечения охраны здоровья и безопасности труда. Повышение эффективности проводимых мероприятий с целью постоянного улучшения функционирования системы управления охраной труда.
  6. Соблюдение применимых в учреждении образования требований законодательства в области охраны труда, производственной санитарии, пожарной и промышленной безопасности.
  7. Вовлечение всех работающих учреждения образования в деятельность по охране труда.
  8. Информирование работающих и заинтересованных сторон о состоянии охраны труда на каждом рабочем месте и в учреждении образования в целом. Популяризация деятельности учреждения образования в области охраны труда.
  9. Создание благоприятных эмоционально-психологических условий для работающих и обучающихся.
  10. Обеспечение необходимых мер по контролю в соответствии с требованием СТБ 45001-2020, как основы всей системы охраны труда.
  11. Проведение внутренних аудитов для выявления несоответствий и их устранения.
  12. Разработка и доведение до каждого работающего индивидуальных обязанностей по охране труда, порядка действий при возникновении аварийных и нештатных ситуаций.
  13. Изучение и внедрение передового отечественного и зарубежного опыта в области охраны труда.
  14. Взаимодействие и сотрудничество с профессиональным союзом и другими организациями по реализации государственной политики в области охраны труда, содействие общественному контролю за соблюдением прав и интересов работающих.
  15. Постоянное совершенствование процесса подготовки, переподготовки и повышения квалификации с целью улучшения компетентности работников в области охраны труда.

Руководство учреждения образования обязуется предоставлять средства и ресурсы для реализации настоящей Политики, доводить ее до сведения каждого работника и требовать от всех её неукоснительного выполнения.